пятница, 20 мая 2011 г.

Почему не закрывается 26 счет в Бухгалтерии 2.0?

Закрытие месяца в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 2.0 осуществляется с помощью процедуры  «Закрытие месяца».

Если вы используете способ директ–костинг, то 26 счет закроется на счете 90.08. Если по счету 90.01 за данный период нет выручки, то счет 26 не закроется, так как программа не знает,  какую номенклатурную группу поставить в субконто счета 90.08. Также счет не закроется, если номенклатурные группы, указанные в аналитике на счете 26, отличаются от номенклатурных групп, указанных в аналитике счета 90.01. 

Как устранить эту проблему?

1.    Сформируйте документ «Реализация товаров и услуг» на одну копейку. Закройте месяц и отмените проведение реализации.

2.    Ручной операцией перенесите остаток по счету 26 на счет 97 «Расходы будущих периодов». В справочнике «Расходы будущих периодов» создайте новый элемент:
·        Наименование - расходы за месяц ххх.
·        Способ списания расходов - по месяцам.
·        Сумма - остаток по счету 26.
·        Начало списания - начало следующего месяца.
·        Окончание списания - конец следующего месяца.
·        Счет - 26 (это счет, куда будут списываться «Расходы будущих периодов»).
·        Субконто 1, Субконто 2 - по вашему усмотрению.

В следующем месяце при закрытии периода созданный нами элемент в справочнике «Расходы будущих периодов» спишется на счет 26. Если за следующий месяц выручки опять нет, то повторите процедуру переноса счета 26 на 97. И так до тех пор, пока не появится выручка.

Если директ-костинг не используется, то счет 26 закроется на счете 20.01. Если не закрывается, значит, нет выпуска на счете 20.01 или не указаны способы распределения статей затрат. 

Автор: Павлова Юлия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

1