воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Автозапуск виртуальной машины VMware

Авторан вертуальной машины VMWare

Многие пользователи настольной платформы VMware Workstation и серверной VMware Server хотели бы настроить автоматический запуск виртуальных машин при старте Windows, но до входа в систему. Это необходимо для того, чтобы в случае перезагрузки компьютера виртуальные машины автоматически бы «поднимались», и не требовалось бы вмешательства администратора.
Чтобы реализовать это, вам понадобится настроить запуск виртуальной машины в качестве службы. Итак, для начала вам понадобится:
  1. Утилита Instsrv.exe.
  2. Утилита Srvany.exe.
Все это можно достать в пакете Windows 2003 Resource Kit tools (rktools.exe), загруженном с сайта Microsoft.
Установите этот пакет и после этого скопируйте instsrv.exe и srvany.exe в каталог windows\system32. После этого необходимо перезагрузить компьютер.
Теперь найдите исполняемый файл VMware Workstation или Server (например, c:\program files\vmware\vmware workstation\vmware.exe) и главный конфигурационный файл виртуальной машины (например, C:\mymachines\WinXp\winxp.vmx).
Далее выполните следующую команду в командной строке, чтобы вручную создать новую службу:
Instsrv vmware_winxp C:\windows\system32\srvany.exe, здесь vmware_winxp – имя вашей новой службы.
После этого идем в редактор реестра (regedit.exe) и находим этот ключ
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vmware_winxp
Создаем новый ключ Parameters (для этого нажимаем правой клавишей на имя службы, далее New->Key).
Создаем новое значение типа String Value в ключе Parameters, как показано на рисунке:
Называем значение Application.
Два раза нажимаем на значение и в поле Value Data прописываем путь к VMware Workstation, ключ запуска виртуальной машины и путь к vmx-файлу виртуальной машины (не забывайте про кавычки):
«C:\program files\vmware\VMware Workstation\VMware.exe» –x «C:\mymachines\WinXp\winxp.vmx»
Теперь после того, как вы создали службу, необходимо настроить параметры запуска для нее. Для этого выполните Start->Run и напишите services.msc.
Вы увидите список имеющихся служб. Найдите созданную вами службу vmware_winxp и два раза кликните на нее. Появятся свойства службы. Установите на вкладке General тип запуска Automatic, перейдите на вкладку Log On. Здесь установите для параметра Log on asзначение Local System account и обязательно отметьте галку Allow service to interact with desktop.
Теперь можно протестировать автозапуск виртуальной машины, выбрав из контекстного меню сервиса пункт Run. При запуске виртуальной машины может выскочить запрос о смене уникального идентификатора (UUID), надо выбрать выбрать пункт Create. Кроме того, надо убедиться, что все ненужные устройства для виртуальной машины отключены (Virtual CD-ROM, floppy). Также добавьте в vmx-файл следующую строчку для отключения всплывающих подсказок:
Hints.hideall="TRUE"
Теперь все – перезагружайте компьютер и тестируйте автозапуск виртуальной машины в качестве службы. 
1