вторник, 24 мая 2011 г.

Что будет при отмена ЕНВД? И что же нас ожидает вместо ЕНВД?



Отмена ЕНВД. К чему нам готовиться?

В Госдуме РФ рассматривается законопроект о отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Предусмотрено два этапа отмены ЕНВД. Первый этап с 2012 года и второй в 2014 г.

Как именно будет осуществляться поэтапная отмена ЕНВД, пояснил Минфин РФ в письме от 21.04.2011 г. № 03-11-11/99.
С 2012 года для розничной торговли и предприятий питания на ЕНВД будут установлены ограничения по числу работников - не более 50-ти.
С 2013 года для розничной торговли ЕНВД отменяется для: магазинов и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м., а также для услуг общественного питания.
С 2014 года ЕНВД будет ликвидирован для всех.

А что же нас ожидает вместо ЕНВД?

Вместо ЕНВД предполагается применять упрощенную систему налогообложения на основе патента. Ограничения при применении патента по рознице будут касаться площади торгового зала: не более 10 кв. м. по каждому объекту организации торговли. При применении патентной системы ИП вправе с 1 января 2012 г. привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 10 человек.
Обратите внимание, что одно из главных преимуществ ЕНВД для бизнеса – отмена кассовых аппаратов для плательщиков вмененного налога. Благодаря отмене ККТ для ЕНВД в 2010 году было снято с учета около 240 тыс. кассовых аппаратов. По оценкам Минэкономразвития, малый бизнес сэкономил на этом 7-8 миллиардов рублей. Отмена ЕНВД, вероятно, аннулирует это преимущество.
Пока этот законопроект не вступил в силу, мы не можем давать однозначных рекомендаций, целесообразно ли сейчас покупать кассовый аппарат для ЕНВД или фискальную контрольно-кассовую технику, но вероятнее всего Вам придется сделать следующее.

Если Вы используете:
  • POS-систему для ЕНВД, то Вам нужно будет заменить принтер чеков на фискальный регистратор.
  • Кассовый аппарат для ЕНВД, то Вам нужно будет полная замена оборудования на фискальную ККМ или POS-систему с фискальным регистратором.

понедельник, 23 мая 2011 г.

Как определяется категория застрахованного лица?



Категория застрахованного лица, к которой следует отнести сведения, определяется по виду тарифа страховых взносов, установленного для организации.

Коды категорий застрахованных лиц с 2011 года

Код категории
Примечание
Основание для применения пониженного тарифа
Соответствующие виды тарифов в 1С
НР
Обычная» категория. Указывается для всех категорий работников, на выплаты и иные вознаграждения которых начисляются страховые взносы, уплачиваемые страхователем

       _______
Организации, применяющие ОСН, кроме с/х производителей
ООИ
Указывается для работников:
  • организаций инвалидов;
  • работников-инвалидов «обычных» организаций.
п.3 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации инвалидов
ПНЭД
Указывается для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых является вид деятельности, поименованный в п.8 ч.1 ст.58. Закона №212-ФЗ
п.8 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации, применяющие УСН, занятые производством и приравненными видами деятельности
СХ
Указывается для работников сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в статье 346.2 НК РФ
п.1 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации-с/х производители, применяющие ОСН
ЕСХН
Указывается для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог
п.2 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации-с/х производители, уплачивающие ЕСХН
ХМН
Указывается для работников организаций  народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования
п.1 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин
ХО
Указывается для работников  хозяйственных обществ, созданных после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23.08.96 №127-ФЗ  и образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 №125-ФЗ
п.4 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Хозяйственные общества, созданные бюджетными научными учреждениями и ВУЗами
ТВЭЗ
Указывается для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны
п.5 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны
ОДИТ
Указывается для работников организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
п.6 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации, работающие в области информационных технологий
СМИ
Указывается для работников российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание  средств массовой информации
п.7 ч.1 ст.58 Закона №212-ФЗ
Организации - средства массовой информации
ИЦС
Указывается для работников организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.10 №244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково"
ст.58.1 Закона №212-ФЗ
Участник проекта инновационный центр "Сколково"

Для организаций, уплачивающий страховые взносы по основному тарифу, используется категория НР.

Если в организации, уплачивающей взносы по основному тарифу, имеются работники-инвалиды, страховые взносы по которым уплачиваются по пониженному тарифу, то отчетные сведения персонифицированного учета на этих работников будут отнесены к категории ООИ.

Для работников-инвалидов, инвалидность которых была установлена или снята в течение отчетного периода будут сформированы по два комплекта индивидуальных сведений:

·         первый комплект сведений – по категории НР, где отразятся периоды работы сотрудников до установления инвалидности или после ее снятия, и суммы взносов, начисленные по основному тарифу; 

·          второй комплект сведений – по категории ООИ, где будут отражены периоды работы, когда сотрудник являлся инвалидом, и показаны суммы взносов, начисленные по пониженному тарифу.

Автор: Павлова Юлия


1