пятница, 17 июня 2011 г.

Как загрузить классификаторы ОКОФ и ЕНАОФ.

Начнем с классификатора ОКОФ.
Справочник содержит общероссийский классификатор основных фондов. Он используется для классификации основных средств при принятии к учету для определения амортизационной группы.
В 1С Бухгалтерии 8.2 (ред. 2.0) откроем классификатор ОКОФ: пункт меню ОС – Классификатор ОКОФ, далее жмем кнопку Загрузить классификатор:

В открывшейся форме загрузки классификатора в поле Файл данных подбираем файл okof.xml. Он расположен там, где находится шаблон (как правило, C:\Program Files\1cv82\1c\Accounting\2_0_22_1(ваша версия шаблона)\okof.xml). 
Флаг напротив Переписывать объекты ставится в случае, если у вас уже загружен классификатор, но в нем произошли изменения. 
Далее нажимаем кнопку Прочитать и ждем, пока программа считает данные:

Среди появившихся групп отмечаем те, которые нужно загрузить:

Нажимаем кнопку загрузить, вот и началась загрузка самого классификатора. Ждем ее окончания и всё, можно его использовать.

Теперь переходим к классификатору ЕНАОФ:


Справочник содержит классификатор основных средств, по которым установлены стандартные шифры и годовые нормы амортизационных отчислений. По этому справочнику классифицируются основные средства, для которых рассчитывается износ по ЕНАОФ. Для автотранспорта используются нормы амортизационных отчислений в процентах от стоимости автомобиля в расчете на 1000 км пробега.
Откроем классификатор ЕНАОФ: пункт меню ОС – Классификатор ЕНАОФ, далее работаем по такому же принципу, что и с классификатором ОКОФ.

Автор: Алхимова Юля 

6 комментариев:

  1. Спасибо огромное!Информация проста и доступна))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Не то слово! Премного благодарен!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень помогли, спасибо! Неожиданно просто!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо - всё очень доступно изложено, чего нельзя сказать о хваленых 1с-ных книгах....

    ОтветитьУдалить

1