пятница, 12 августа 2011 г.

Подключение сканера штрих-кодов к 1С

Сканер штрих-кода (он же просто сканер или "ваша вот пищалка") является в данный момент часто используемым инструментом для автоматизации предприятий различного рода (от розничной и оптовой торговли до медицины). Цена самого простого сканера составляет от 2000 рублей. А пользы от него довольно много. Например:
  1. Поиск товара в справочниках допустим "Номенклатура", "Материалы"
  2. Ввод нового значения штрих-кода в элемент справочника
  3. Автоматическое заполнения документов, которые содержат в табличной части значения из справочника «Номенклатура». Это такие документы, как: поступление, перемещение ТМЦ, инвентаризация, списание, оприходование, чек ККМ и тому подобное.
Таким образом использование сканера поможет сократить время затрачиваемое на эти стандартизированные действия.
Сканеры разделяются по способу считывания:
  • стационарные (целесообразно применять при большом потоке мелких или особо крупных товаров - например как на конвеере)
  • ручные (основная масса сканеров именно такие - чаще всего удобнее подносить сканер к товару, а не наоборот)
Так же сканеры различаются по способу подключения к ПК:
  • PS/2 (разрыв клавиатуры)
  • USB
  • СОМ – порт
Начнем с самого простого – третьего варианта.Почему СОМ-порт? Потому, что драйвер сканера (это файл scanopos.dll), который поставляется вместе с конфигурацией, не поддерживает других интерфейсов. Вы, конечно, можете приобрести платный драйвер, который поддерживает все интерфейсы, но как правило его стоимость сопоставима с ценой самого сканера. В комплектацию сканера обычно входит диск с программным обеспечением. На нем находится драйвер сканера и утилита обслуживания. Утилита необходима для настройки работы самого сканера, в частности, громкости бипера, настройки префиксов и постфиксов и так далее. Но этой утилиты может и не быть. Зачастую в руководстве пользователя содержатся «настроечные штрих-коды». Сканируя нужные из них, настраиваем работу сканера.
В каталоге с информационной базой должен присутствовать файл драйвера - scanopos.dll. Поставляемый с конфигурацией файл драйвера в некоторых случаях работает неправильно. А именно, он не позволяет работать с номером СОМ-порта боле 9 (СОМ10, СОМ11…). Второй недостаток – сканер не подключится, если настройки драйвера, хранящиеся в системном реестре, принимают несуществующий в системе номер СОМ-порта. Поэтому лучше сразу сменить файл драйвера на этот.
Запускаем конфигурацию. Входим в меню «Сервис» --> «Настройка торгового оборудования»  --> закладка «Сканер штрих-кода». Устанавливаем значения, как на рисунке.
Нажимаем кнопку «О». Значения должны быть как на рисунке.
В окне «Торговое оборудование» нажмите кнопку «Подключить», затем «ОК».
Затем заходим в меню «Сервис» --> «Параметры». Там должна появиться закладка «Сканер штрих-кода». Устанавливает значения, как на рисунке. Номер порта у вас будет другой.
Чтоб проверить работу сканера, открываем справочник «Номенклатура» и считываем любую штрих этикетку. В окне сообщений появится надпись «Товар со штрих-кодом 505550555055   не найден». Это означает, что сканер подключился, можно работать
Или же есть другой способ настройки (для версий 1с 8.1 и 8.2) - после настройки самого сканера (установки драйвера и настройки нужных параметров) идем в «1С» меню «Сервис» --> «Настройка торгового оборудования» --> «Сканеры» и устанавливаем новый сканер. В качестве обработки обслуживания устанавливаем «1CScanOPOSScan_v2.epf» (входит в комплект поставки конфигураций). После этого заходим в «Параметры», настаиваем COM-port и скорость. Сканер настроен.
Если сканер имеет USB-разъем, то «1С» его как сканер увидеть не сможет, зато сможет Windows. При первом подключении сканера система предложит установить для него драйвер. Мы отказывается от автоматической установки и ставим драйвер вручную. На диске, входящем в комплектацию сканера, обычно находится драйвер эмуляции COM-порта. Устанавливая этот драйвер, система создает виртуальный COM-порт. Далее настройка идет как уже было описано.
Настройка сканеров, подключаемых в разрыв клавиатуры, одновременно проста и сложна. С одной стороны, он уже настроен. При сканировании товара он возвращает цифры штрих-кода и символ возврата каретки (клавиша «Enter»). Но в «1С» для сканирования товара придется нажимать клавишу F7. Чтобы этого не делать, необходимо настроить префикс сканера. Префикс – набор символов, которые сканер будет посылать в начале своего сообщения (до штрих-кода)(астраивается на закладке с рис.1). В качестве префикса необходимо поставить ASCII-код клавиши F7 (он равен 150). Такой же способ подойдет и для USB-сканера в том случае, если не удается поставить драйвер эмуляции COM-порта.
 По материала сайта rg-soft.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

1