пятница, 12 августа 2011 г.

При попытке проведения документов «Реализация товаров и услуг» программа 1С Бухгалтерия 8 отказывается проводить документ «Реализация товаров и услуг»

ПРИЧИНА

Счета доходов и расходов для бухгалтерского учета относятся к разным видам деятельности!

Организация является чистым упрощенцем. То есть ЕНВД отсутствует. Учетная политика настроена на применение УСН без ЕНВД. 

Раз программа сообщает о неправильных счетах, то первым делом смотрим счета учета доходов и расходов, указанные в табличной части документа «Реализация товаров и услуг»
  • счет доходов 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогооблажения";
  • счет расходов 90.02.1 "Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогооблажения"
Все верно, так и должно быть. Тем не менее, программа считает, что они относятся к разным видам деятельности. С чего бы это? Откроем регистр сведений «Учетная политика организаций». На закладке «Общие сведения» флаг «Применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности» снят.

Флаг снят! ЕНВД не применяется!

Означает, что счета, используемые при ЕНВД, не должны попадать в документы реализации чистого упрощенца. Но программа упорно сообщает, что они попали туда. C другой стороны, чуть выше мы собственными глазами убедились, что счета доходов и расходов в документе указаны правильно. Какой-то замкнутый круг!

Что же делать? Для начала проверим записи в регистре сведений «Счета доходов и расходов по деятельности с особым порядком налогообложения». Для этого в учетной политике устанавливаем флаг «Применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности». 

В результате активизируется закладка ЕНВД. На ней нажимаем  на кнопку «Установить счета учета доходов и расходов по деятельности, облагаемой ЕНВД». Она отобразит записи в регистре сведений «Счета доходов и расходов по деятельности с особым порядком налогообложения». И вот оно откровение свыше!


 Счет 90.01.1 предназначен для ОСН
Только не опытный пользователь мог переопределить его для ЕНВД

Счет, который в типовой конфигурации предназначен для использования с основной системой налогообложения (ОСНО), кем-то переопределен для использования с ЕНВД. На рисунке показан фрагмент плана счетов. На нем явно указано, какие счета учета доходов и расходов следует применять для ОСНО и для ЕНВД.



В то же время счет 90.02.1, как и предусмотрено планом счетов конфигурации используется для ОСНО. Вот и получилось, что в проводке указаны счета для разных видов деятельности.
Дальнейшие действия очевидны. В регистре сведений «Счета доходов и расходов по деятельности с особым порядком налогообложения» удаляем неправильную запись. Если в организации не применяется ЕНВД, то данный регистр можно оставить пустым. В противном случае его надо заполнить теми счетами, которые предусмотрены планом счетов конфигурации для ЕНВД.

Но это еще не все. В регистре «Учетная политика организаций» снимите флаг «Применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности». Программа предложит выполнить групповое перепроведение документов. Обязательно сделайте это.

После этих манипуляций неправильные записи в учетной политике действительно перезапишутся и документ реализации благополучно будет проведен.


Резюме для УСН без ЕНВД


Итак, что же мы имеем или, как такое могло случиться? А случилось следующее.

Пользователь, а точнее горе-бухгалтер, сначала установил применение ЕНВД. Конечно, это еще не криминал. Но главный бухгалтер, который недавно принял дела в организации, сообщил мне, что в данной организации с самого ее основания ЕНВД не применялся.

Дальше, хуже. В регистре сведений  «Счета доходов и расходов по деятельности с особым порядком налогообложения» горе-бухгалтер удалил правильные счета и добавил счет 90.01.1 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения». То есть, счет 90.01.1 он переопределил для использования при ЕНВД. При этом счет 90.02.1 остался для режима ОСНО.

Затем в учетной политике он отказался от применения ЕНВД. В результате получилось еще одна накладка. От ЕНВД отказались в пользу ОСНО или УСН, а счет в документе указываем для ЕНВД.

Очень хотелось бы понять логику действий этого бухгалтера. Скорее всего, это результат плохого знания программы. В который раз убеждаюсь, что легче обучить пользователя правильно работать, чем потом искать ошибки. К сожалению, пользователи часто настаивают на том, чтобы их быстренько обучили.  Вот и получается 2-3 часа на обучение, потом месяцами «бодаемся» с программой.

С неопытным пользователем все ясно. А что же программа 1С Бухгалтерия 8? Могли ли программисты исключить подобные ситуации? Наверное, какие-то блокировки можно было предусмотреть. Но здесь вступают в борьбу два противоречия.

Программа 1С Бухгалтерия 8 предоставляет пользователю широчайшие функциональные возможности. Но, чем сложнее, чем функциональнее программа, тем труднее контролировать все возможные неправильные действия пользователя.

Это означает, что настройкой программы должен заниматься не просто грамотный бухгалтер, а бухгалтер, прошедший хороший курс обучения работе с программой 1С. В то же время оператора, то есть простого пользователя программы, надо максимально ограничивать от доступа к настройкам программы. Более того, он должен строго следовать четким инструкция, разработанным главным бухгалтером совместно со специалистом 1С. 



Материал взят с сайта:  WWW. BTR-K.RU

 Автор: Павлова Юлия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

1