вторник, 2 августа 2011 г.

1С Бухгалтерия 8: Экспорт товаров – нулевая ставка НДС

В программе «1С:Бухгалтерия 8» отражение операций экспорта товаров выполняется достаточно просто. Так же, как и продажа товаров на внутреннем рынке. Правда, некоторое разнообразие в этот процесс вносит необходимость ведения раздельного учета НДС. В статье подробно на конкретном примере описаны все необходимые операции, обусловленные продажей товаров иностранному покупателю.

Прежде, чем углубляться в детали экспортных операций, которые необходимо отражать в программе 1С Бухгалтерия 8, рассмотрим документооборот.

На рисунке большая центральная стрелка символизирует временную ось. На ней расположена последовательность документов, отражающих учет НДС при экспорте товаров. Верхняя и нижняя полоса символизируют книгу продаж и книгу покупок соответственно.


Часто факт реализации товаров на экспорт и сбор документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, относятся к разным налоговым периодам. Именно эта ситуация и отражена на рисунке выше.

Начальная задолженность в бюджет.
Пусть, на момент поступления новой партии товаров в книге продаж была зафиксирована задолженность по уплате НДС в бюджет в размере 3000 рублей.

Поступление товаров и услуг.
После поступления новой партии товаров, как обычно регистрируем СФ полученный. Сразу или в конце налогового периода с помощью документа «Формирование записей книги покупок» отражаем его в книге покупок. В нашем примере было оприходовано 10 единиц товара по цене 1000 рублей за штуку без НДС. В результате к вычету из бюджета имеем 1800 рублей.

Реализация товаров на экспорт.
Документом «Реализация товаров и услуг» выполняем отгрузку товаров на экспорт. Чтобы программа поняла, что это экспортная операция, необходимо в ней сделать соответствующие настройки. О них будет сказано ниже.

На основании экспортной отгрузки экспортер обязан выписать СФ в одном экземпляре. Попытка загнать его в книгу продаж с помощью документа «Формирование записей книги продаж» окажется безрезультатной. Объясняется это тем, что в книге продаж отражаются те СФ, по которым возникает обязательство по уплате НДС. У нас такое обязательство возникнет только после того, как в программе будет зарегистрирован документ «Подтверждение нулевой ставки».

Восстановление НДС.
На подтверждение нулевой ставки законодательство отводит 180 календарных дней. Поэтому, до тех пор, пока экспортер не подтвердит ее, он обязан восстановить НДС. В нашем примере из 10 единиц купленных товаров на экспорт продана одна единица. На нее ранее был принят вычет в размере 180 рублей. Документ «Восстановление НДС» эту сумму восстанавливает к уплате в бюджет.

Данный документ в некотором смысле играет роль документа «Формирование записей книги продаж». Именно он размещает СФ полученный от поставщика в книге продаж.
Но обратите внимание на следующий момент. В данном СФ сумма НДС равняется 1800 рублей. А в книге продаж по этому СФ отражается лишь 180 рублей. То есть в сумме соответствующей реализованных на экспорт товаров.

Подтверждение нулевой ставки.
После того, как будут собраны документы, подтверждающие право применения нулевой ставки, экспортер имеет право с суммы реализации начислить НДС по ставке 0%. Кроме того он имеет право восстановленный НДС в новь принять к вычету. Эта операция регистрируется документом «Подтверждение нулевой ставки».

Так как подтверждение нулевой ставки произошло во 2-м квартале, записи в книге продаж и книге покупок надо отражать в дополнительных листах.
Обращаем также внимание на то, что в документах «Формирование записей книги продаж» и «Формирование записей книги покупок» надо обязательно установить флаги «По реализации со ставкой НДС 0%» и «Предъявлен к вычету НДС 0%» соответственно.

Автор: Павлова Юлия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

1