среда, 1 июня 2011 г.

Создание новой информационной базы из файла 1cv7.md.

1CV7.MD - Файл конфигурации. В этом файле описывается вся структура хранения данных, модули, табличные документы, интерфейсы, права. Работа с этим файлом осуществляется только через Конфигуратор 

     1.    Создайте новый пустой каталог


     2.    Скопируйте в новый каталог файл 1cv7.md


3. Зарегистрируйте новую информационную базу, указав путь в новый каталог


      4.    Откройте новую информационную базу в режиме «Конфигуратор»
      5.    В меню «Конструкторы» создайте новый отчет



      6.    Теперь удалите созданный «новый отчет»
Нажмите правую кнопку мыши на «новый отчет» и выберите УДАЛИТЬ

        7. Сохранить конфигурацию, подтвердив создание нового словаря базы данных



 


        Все необходимые файлы созданы, можно приступать к работе с базой!

       Автор: Павлова Юлия

                                                               

Минимальный размер оплаты труда 2011 год: до 01 июня 4330 рублей, после 01 июня 4611 рублей

 Минимальный размер оплаты труда в России до 01 июня установлен в размере 4330 рублей в месяц. Данный размер МРОТ установлен с 1 января 2009 года статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

С июня 2011 года минимальный размер оплаты труда в России увеличится на 6,5% и составит 4611 рублей.

В соответствие со статьей 133 «Установление минимального размера оплаты труда» Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
 -организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
 -организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
 -организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
 -другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 http://www.lawinrussia.ru/blogs/advokat-borodina/2011/05/30/minimalnyi-razmer-oplaty-truda-2011-god-do-01-iyunya-4330-rublei-posle-01-iyunya-4611-rublei
 

Что делать, если НДФЛ удержанный меньше НДФЛ исчисленного в справке 2НДФЛ?


1.     Вначале нужно определить, в каком месяца началось расхождения между НДФЛ исчисленным и НДФЛ удержанным. Для этого нужно сформировать «Регистр налогового учета по налогу на доходы физических лиц» (рис.1).

 
2.     Далее открываем регистр накопления «НДФЛ расчеты с бюджетом» (меню «Операции» - «Регистры накопления» - «НДФЛ расчеты с бюджетом»), отбираем записи по сотруднику за год и проверяем движения по регистру за этот первый месяц расхождений:
+ формируются документом «Начисления зарплаты сотрудникам организации»  
-  формируются платежными документами или документом «Начисление зарплаты сотрудникам организации», в зависимости от положения флажка «Принимать НДФЛ исчисленный к учету как удержанный» в настройке параметров учета (рис. 2).

  3.     Проверяем за данный месяц по сотруднику движения платежных документов по регистру «Расчеты с бюджетом» (наличие и отсутствие записей в регистре по платежному документу).
Проблема может появиться в связи с изменением положения (установкой или снятием) флажка «Принимать НДФЛ исчисленный к учету как удержанный» в   настройке параметров учета (рис. 3).

 
4 .     Препроводим документы по начислению и выплате заработной платы, если можно. Если нельзя, то в текущем периоде делаем корректировки документом «Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН» на соответствующих закладках (рис.4).

Автор: Аня


   

вторник, 31 мая 2011 г.

Учет перечисленных сумм НДФЛ по каждому сотруднику в программе 1с: Зарплата и управление персоналом 8 ред. 2.5


С 2011 года налоговые агенты должны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (п.1 ст.230 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2010 №229-ФЗ).
Форма налогового регистра по НДФЛ законодательством не регламентируется, однако в новой редакции пункта 1 статьи 230 НК РФ перечисляются сведения, которые обязательно должны содержаться в налоговом регистре. Состав этих сведений расширен по сравнению с данными формы 1-НДФЛ, применявшейся ранее. В частности, теперь налоговым агентам необходимо дополнительно учитывать суммы фактически перечисленного по каждому физическому лицу НДФЛ с указанием даты перечисления и реквизитов платежного документа. Эту сумму потребуется указать и в сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2011 год. Таким образом, с 2011 года налоговым агентам необходимо учитывать три суммы налога по каждому физическому лицу:
·         Сумма налога исчисленная - сколько налога было начислено к удержанию из доходов физического лица;
·         Сумма налога удержанная - сколько налога было фактически удержано при выплате дохода физическому лицу;
·         Сумма налога перечисленная - сколько налога было фактически перечислено в бюджетную систему.
Для регистрации сумм перечисленного налога в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8" создан новый документ Перечисление НДФЛ в бюджет РФ (вызывается с помощью одноименного пункта подменю «Налоги и взносы»)
Обращаем ваше внимание, что дата документа и дата платежа должна быть не ранее, чем первое число месяца, следующего за расчетным периодом.

Перечисление НДФЛ регистрируется в программе отдельно за каждый месяц налогового периода, по каждой ставке налога и коду ОКАТО+КПП.
В шапке документа Перечисление НДФЛ в бюджет РФ следует указать: дату платежа, месяц налогового периода, за который произведено перечисление налога, реквизиты платежного поручения на уплату налога, ставку налога, в случае наличия обособленных подразделений - уточнить код ОКАТО/КПП, и ввести общую сумму перечисленного налога по данной налоговой ставке и коду ОКАТО/КПП. Рис 1

 
В табличной части Сотрудники - указать, сколько налога было перечислено за каждого конкретного налогоплательщика. Для этого список сотрудников можно заполнить автоматически по команде Заполнить -> Физ. лицами, получавшими доходы. В список будут помещены все физические лица, по которым в программе зарегистрированы суммы налога к перечислению. Сумма по каждому физическому лицу будет рассчитана пропорциональным распределением общей суммы, указанной в шапке документа. При необходимости суммы в табличной части можно корректировать вручную. Общая сумма налога по всем налогоплательщикам при этом должна совпадать с суммой, указанной в шапке документа рис 2.


Если список сотрудников в документе подбирается вручную, то для распределения общей суммы налога между сотрудниками применяется команда Заполнить -> Суммы налога (позволяет заполнить суммы налога без перезаполнения списка физических лиц).

Автор: Аня 
 

Как обновить регламентированную отчетность в 1С: Предприятие 7.7?

Прежде чем приступить к обновлению, необходимо скачать с сайта 1С или с диска ИТС архив с новой регламентированной отчетностью. Полученный файл необходимо разархивировать в каталог ExtForms обновляемой конфигурации.

Инструкция по обновлению регламентированной отчетности в 1С: Предприятие 7.7
        1.    Запускаем 1С: Предприятие 7.7
        2.    Заходим в меню «Отчеты – Регламентированные»


        3.    В появившемся окне нажимаем кнопку «Загрузить»


        4.  Выбираем папку, в которой лежит дистрибутив отчетности и запускаем любой файл


  Нажимаем "Открыть


        5.    После нескольких секунд ожидания появляется приблизительно такое окно:


Поздравляю, обновление прошло успешно!


Автор: Павлова Юлия




1