суббота, 11 июня 2011 г.

Скачать бесплатно программу 1С — а стоит?


Сейчас в интернете есть множество ресурсов, которые предлагают скачать программы 1С абсолютно бесплатно. Однако, скачивая программное обеспечение фирмы 1С, Вы не задумываетесь о последствиях и рисках, которым себя подвергаете, даже если не предполагаете его активно использовать, а хотите лишь ознакомиться с возможностями программы 1С.
Прежде чем скачивать программы 1С в интернете, задайте себе вопрос — а стоит ли? Хотите сэкономить? Вы не можете позволить себе приобретение профессиональных версий программ 1С, но Ваш бизнес уже требует использование такого рода программ?
Рассмотрите, возможность приобретения базовых версий программ 1С. Они в разы дешевле, а по функциональности не уступают версиям Проф. Так, например, у Вас одно юридическое лицо, и Вам достаточно автоматизировать одно рабочее место для того, чтобы получать соответствующую отчетность. Вам не обязательно покупать Бухгалтерию 8 Проф стоимостью 10 800 рублей или 1С: Управление торговлей 8 Проф  стоимостью 14 500 рублей. Можно обойтись и базовыми версиями этих же программ, но стоимостью 3300 рублей и 4600 рублей соответственно. При этом Вы наравне с пользователями программ версий Проф пользуетесь линией консультации фирмы 1С, а также возможностью обновлять программы. Для автоматизации розничного магазина на одно рабочее место достаточно приобрести программу 1С: Розница 8 базовая за 3300 рублей. А профессиональные специалисты по программам 1С доставят и установят программу абсолютно бесплатно.
Есть несколько причин по которым не следует скачивать и использовать нелицензионные программы, даже в целях ознакомления.
Во-первых, фирма 1С не предоставляет никакого рода демо-версий программ для скачивания через интернет, как бы Вас не уверяли в обратном. Проще зайти на сайт одного из партнера фирмы 1С и сделать заявку на демонстрацию возможностей программы. Любой партнер с удовольствием предоставит Вам возможность удаленно ознакомиться с программами 1С, либо направит к Вам специалиста для демонстрации интересующей Вас программы. Причем сделает это абсолютно бесплатно.
Во-вторых, скачивая программы 1С в интернете, Вы гарантированно скачиваете нелицензионный программный продукт, чем нарушаете закон об авторском праве. Вы рискуете быть привлеченным к административной и уголовной ответственности в соответствии со ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 146 Уголовного кодекса РФ, вплоть до лишения свободы. Причем к ответственности привлекаются не только те, кто использует нелицензионный продукт, но и его распространители.
К тому же, нелицензионное программное обеспечение - это элементарный повод для проведения силовых акций и проверок со стороны правоохранительных органов. Как результат - конфискация нелицензионного продукта, вместе с оборудованием-носителем (компьютером). Компьютер Вам может быть и вернут, но Вот кто вернет Вам базу, в которой содержится вся информация о деятельности компании (о Ваших клиентах, должниках, поставщиках и т.д.). А что может быть более ценным для коммерческой организации?!
Помимо привлечения к ответственности есть еще несколько причин почему не следует скачивать и использовать нелицензионные программы 1С:
недобросовестные распространители не отвечают за качество программного продукта, и в один прекрасный день Вы можете потерять накопленные данные. Никто впоследствии не будет заниматься их восстановлением. В результате взлома ключей защиты, часто удаляется и часть кода программы. Как следствие - ошибка в работе программы с потерей данных. В процессе работы даже небольшие компании накапливают в базах солидный объем информации. Покупая, лицензионное программное обеспечение, Вы всегда можете обратиться к производителю и предъявить требования по качеству предоставляемого продукта, а в случае необходимости, специалисты 1С проведут соответствующие работы по восстановлению работоспособности баз данных.
к нелицензионным  пиратским версиям не предоставляется документация. Программы 1С это сложные учетные программы, и требуют определенных навыков работы с ними, и порой даже опытному пользователю программ 1С не просто обойтись без соответствующих пособий, которые всегда прилагаются, к лицензионным продуктам 1С. А зачем Вам программа если, Вы не можете эффективно в ней работать?!
скачивая пиратскую версию, вы лишаете себя возможности пользоваться профессиональными консультациями специалистов 1С и обновлять программы 1С. Любой вопрос связанный с использованием программы 1С может стать для Вас неразрешимой проблемой. Программы 1С — это работа с бухгалтерской и управленческой документацией, которая должна соответствовать определенным требованиям законодательства. И для того, чтобы соответствовать реалиям сегодняшнего времени, программное обеспечение требует периодического обновления. Используя нелицензионные программы 1С, Вы лишаете себя такой возможности, и со временем Ваши программы 1С становятся непригодными для использования.
Перед тем, как набирать в поиске "скачать бесплатно 1С", подумайте - стоит ли рисковать? Если уж так необходима программа, может стоит набрать "купить 1С" или обратится к официальному партнеру фирмы 1С.

8 комментариев:

  1. Из всего сказанного выше только административная ответственность за использование не лицензионного программного обеспечения является правдой. Все остальное глупость. Все 90% выложенных для скачивания на форумах платформ 1С и конфигураций, являются полностью рабочими копиями легальных продуктов, также нет особых проблем найти на трекерах последние обновления и эмулятор ключа.
    А вот если 1С често куплена, и при обновлении распределенной базы получаем ошибку "Конфигурация узла распределенной ИБ не соответствует ожидаемой" и поддержка 1С тупит и отмораживаеться , после чего береться бубен и учимся танцевать с 1Cv8.cf и ОтключитьВосстановитьПодчиненныйУзелОтГлавныйУзел.EPF, то возникает вопрос, а стоит ли платить такие деньги за 1С?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, 1-С лишь бы толкнуть товар. А далее "ручками ручками".
    Обновление не получается ( не у меня одного, конфигурация стандартная ) - "приглашайте специалиста" зашибись...А зачем такие программы писать, чтоб потом специалистов приглашать? Уже зла нет никакого на такие "услуги", вот и приходится скачивать и пользоваться.

    Переход с 8.1 на 8.2 вообще дурдом, половину руками надо набивать, опять же в "чистой поставке".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы научитесь работать в программе и не жлобьтесь на деньги для 1с-ника. и будем вам счастье. а халявы на халяву не бывает. 1с - не волшебная палочка, с которой каждая овца станет крутым главбухом, а ИНСТРУМЕНТ с которым надо учиться работать. УЧИТСЯ!

      Удалить
  3. Не существует совершенных систем, и к естественно продукты 1С имеют ряд недостатков. Но не знаю к сожалению или радости 1С вытеснили конкурентов с части рынка. И отчасти по этой причине 1С самая быстро развивающаяся программа. Все ругают майкрософт но продолжают в большинстве на нем работать, тут та же ситуация.

    ОтветитьУдалить
  4. Ага будь я родственником одного из чиновников МВД, я бы тоже много чего мог вытеснить пользуясь положением. В налоговой выпускают обязательные положения, которые уже прописаны в 1С и никакой конкурент не умеет предсказывать эти выкрутасы, ну если конечно он не министр :)

    ОтветитьУдалить
  5. За последние годы я не видел более сильных решений (конфигураций) чем у ЗАО "1С", сильные команды есть на основных продуктах. Не один партнер (по крайней мере я не видел) не разработал равносильных конфигураций. Сильные они. И не удивлюсь если они работают и с министерствами на стадии разработки законов и еще более скажу влияют на принятие решений. Но сомневаюсь что 1С усложняет учет. 1С это компания разработчик, логика заставляет упрощать...

    ОтветитьУдалить
  6. ребят подскжите где скачать 1с 7ку бесплатно

    ОтветитьУдалить
  7. Знаю где скачать, но там нужно зарегистрироваться а это не просто...
    Но попробуйте.
    http://xn--1-7sbaaae3bu0bhtuh.xn--p1ai/

    ОтветитьУдалить

1