пятница, 17 июня 2011 г.

Повышение зарплаты и как это отразится на расчет отпускных


При повышении в организации, филиале, структурном подразделении тарифных ставок или должностных окладов средний заработок пересчитывается (индексируется) в порядке, установленном пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (в ред. Постановления Правительства от 11.11.2009 № 916).
То есть если в организации были повышены тарифные ставки (оклады) и ежемесячные выплаты к ним, средний заработок индексируется – по правилам пункта 16 Положения. Коэффициент индексации учитывает повышение, как тарифных ставок, так и ежемесячных выплат к ним. Ведь при расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации. К ним относятся: заработная плата; надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, выслугу лет, совмещение, условия труда и пр.; премии и вознаграждения и т. д.
Исчисляется коэффициент по формуле:
К = НРО/ПРО,
где К – коэффициент пересчета;
НРО – новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение;
ПРО – прежний размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и ежемесячных доплат (надбавок).

Обратите внимание: данный порядок применим только в случае, когда изменение оплаты происходит в целом по организации, ее филиалу либо структурному подразделению (отделу, участку и т. д.). В то же время если речь идет о персональном повышении оклада отдельному лицу (например, специалисту после прохождения испытательного срока или работнику в связи с переходом на новую должность), то это не влечет за собой применения повышающего коэффициента при расчете отпускных. 
Пересчет среднего заработка зависит от того, в какой момент увеличились оклады:
  • если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты.
  • если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
  • если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада) до окончания указанного периода.
Пример применения в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8":
Повышение зарплаты по организации регистрируется в программе документом «Кадровое перемещение организаций» (Кадровый учет - Кадровое перемещение организаций). При проведении документа коэффициенты индексации заработка работников записываются в регистр сведений Коэффициенты индексации заработка, информация из которых используется при расчете среднего заработка.
С 01.04.2011 сотрудникам организации «Парус» повысили оклад на 20%. Оформим повышение документом «Кадровое перемещение организации» рис.1
При вводе коэффициента индексации заработка программа сама пересчитает оклад и внесет изменения в начисления сотрудников. Рис. 2

Просмотреть сведения обо всех произведенных индексациях можно в форме списка регистра Коэффициент индексации заработка (Расчет зарплаты по организациям – первичные документы - Коэффициент индексации заработка) Рис. 3
Для индексации тарифных ставок работников, труд которых оплачивается по тарифным разрядам, документ «Кадровое перемещение организаций» не вводится. Новые размеры тарифных ставок указываются в справочнике Тарифные разряды. Коэффициент индексации заработка для таких работников вводится в программу с помощью документа Коэффициент индексации заработка. (Кадровый учет - Кадровое перемещение организаций)

Автор: Хохлова Анна 






6 комментариев:

  1. Подскажите пожалуйста! В организации повысили оклад сотруднику с индексом 1,5 з/п была 12000 стала 18000.в документе кадровое перемещение создала документ все как надо, в начислениях к меня поставилось не 18000 а 27000,т.е. в расчеты взялась сумма не 12000 а 18000( что случилось не понимаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Только что воспроизвела вашу ситуацию у меня все получилось. Но вы не внимательно читали статью, индексация нужна только в том случаи, если повышение зарплаты произошло вцелом по предприятию, а вы пишете только по 1-му сотруднику. Или опишите поподробнее вашу проблему, или просто измените оклад с помощью документа "ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организации".
    Анна

    ОтветитьУдалить
  3. а где найти документ "ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организации", у меня ЗИК?

    ОтветитьУдалить
  4. Интересное почитал, теперь нашел ответ на свой вопрос

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, полезная статья, особенно для начинающих бухгалтеров.

    ОтветитьУдалить
  6. хотелось бы все-таки узнать как пересчитать и доплатить часть отпускных, если повышение окладов произошло в период отпуска сотрудника?? Я имею в виду в 1С 8 "заплата и управление персоналом" , каким документом? Пожалуйста, помогите.

    ОтветитьУдалить

1