среда, 29 июня 2011 г.

Настройка программы резервного копирования Cobian Backup


Резервное копирование данных (backup, бэкап) - вещь как правило необходимая на любом ПК предназначенном для работы.Документы и файлы, которые создавались в течении долгого времени, можно потерять безвозвратно за мгновение. Самое печальное произойти это может в любую секунду, по независимо от вашего желания. Восстановить важные данные частично можно, но это очень долгий и дорогой процесс.  Как это обычно бывает человек начинает думать о резервной копии, тогда когда сохранять уже нечего.
 Самым простым методом является копирование необходимых файлов и архивирование их с помощью RAR/ZIP, складывая в определённую директорию. Неудобством данного метода в том, что всегда делался полный архив, нужно делать все самому и не забывать об этом.
Самым логичным и доступным сохранения важных данных от потери является периодическое резервное копирование по расписанию. Как раз для этого существует программа Cobian Backup 10, настройку которой мы сейчас рассмотрим.
Что делает Cobian Backup? Берёт указанные директории/файлы и архивирует их, складывая в определённую директорию. Различие заключается в том, что архивация делается с помощью ZIP ; а также в том, что возможно делать инкрементальный архив . Смысл инкрементального архива: сначал создаётся полный архив, действительный на момент создания. Все последующие архивы содержат только изменённые/дополненные файлы. Соответственно, первая архивация проходит долго (если имеется большой объём информации), а затем архив можно делать ежедневно .
Программа имеет массу настроек и развитые возможности, включая даже создание архива через ftp-экаунт (правда, это значительно увеличивает время архивации, но если надо - значит надо). Cobian Backup может использовать сервис Volume Shadow Copy, доступный в Windows - для того, чтобы иметь возможность архивировать закрытые для чтения файлы или же файлы с которыми в данный момент ведется работа. 
Время начала и периодичность архивации настраивается в широких пределах (Cobian Backup запускается с загрузкой системы). Программа опирается на логику атрибута archive у файлов в системе NTFS. Если атрибут установлен - значит, файл изменялся; соответственно, он добавляется в инкрементальный архив. Cobian Backup может запускать пропущенные сессии архивации (если компьютер в назначенное время был выключен). Можно настроить архивацию так, что через определённый период времени будет создаваться полная копия (возиться с большой кучей файлов инкрементального архива тоже не слишком удобно).
Установка не вызывает вопросов:
запускаем установочный файл,
выбираем русский язык,
тип установки «Служба»,
на всех страницах нажимаем «Далее»

Программа установлена. Добавим «Новое задание»
 

Нужно указать «Название задания», установить галочки. Желательно установить «Теневое копирование тома» это позволит программе делать резервные копии файлов, которые в данный момент используются. Нужно указать «Тип копирования» – полный или инкрементный. Можно так же указать сколько копий архива хранить, очень удобно т.к. если это не указать то через определенное время место на диске закончится и копии создаваться не будут.
 Переходим на закладку «Файлы», как видно на картинке нужно указать папку или файлы которые нужно сохранить и ниже «Путь назначения» указать куда складывать резервные копии .Желательно резервные копии складывать на диск отличный от места хранения информации (к примеру, базы 1с хранятся на диске С соответственно резервная копия будет на диске D), идеальный вариант -  на второй физический жесткий диск.

Закладки «Расписание » и «Сжатие» (установить zip или 7zip) понятны без дополнительных объяснений.
В закладке «Фильтры» можно указать какие файлы не должны попадать в резервную копию. Мы можем указать, как конкретные файлы так и исключить файлы по маске (например *.cdx значит, что файлы у которых после точки стоит cdx а резерв не попадут).
На закладке «Действия» мы можем указать действия, которые должна выполнить программа До или После выполнения задания.

Например До выполнения задания мы можем «Закрыть программу» – которая может помешать создать резервную копию. А После завершения задания можем выключить компьютер.
В «Общих настройках» программы нужно указать «Ведение журнала».  




И наконец на закладке «Сжатие» указать каким архиватором сжимать данные, степень сжатия (чем больше степень сжатия тем меньше архив и больше время затраченное на создание архива).
Этого хватит для обычной работы с программой.  

Автор: Евгений 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

1